概要
日数2日間(2018年11月23日~11月24日)
バス会社行き:富士急湘南バス、帰り:神奈川中央交通
登山形態個人登山(1泊1食山荘の手配)
登山先檜洞丸・蛭ヶ岳・丹沢山・塔ノ岳
西丹沢から最高峰の蛭ヶ岳や丹沢の中心地である丹沢山など数々の名峰を縦走し東丹沢へ下山する登山です。蛭ヶ岳山荘では名物の蛭カレーを食べて1泊します。翌朝は初冠雪し、秋と冬を同時に味わいました。
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 神奈川(松田) 神奈川(山北) |
朝 07:20 08:31 08:43 08:49 09:28 10:39 11:45 |
新松田駅バス停発(富士急湘南バス) 西丹沢自然教室バス停着 登山開始 ツツジ新道入口 ゴーラ沢出合 展望園地で朝食 石棚山稜分岐 |
菓子パン |
神奈川(山北) 神奈川(相模原) |
昼 12:05 13:05 14:03 15:38 |
檜洞丸で昼食 金山谷乗越 臼ヶ岳 蛭ヶ岳(蛭ヶ岳山荘着) |
缶詰とご飯 | |
神奈川(相模原) |
夜 17:45 20:00 |
蛭ヶ岳山荘で夕食 消灯 |
カレー | |
2日目 | 神奈川(相模原) |
朝 06:23 07:00 07:35 08:20 09:09 |
日の出 蛭ヶ岳山荘の自炊部屋で朝食 蛭ヶ岳山荘発 棚沢ノ頭 丹沢山 |
菓子パン |
神奈川(秦野) |
昼 10:50 11:38 12:05 12:20 12:31 13:06 13:26 13:50 14:04 14:20 14:42 |
塔ノ岳で昼食 不動の清水 塔ノ岳 金冷シ 花立山荘 茅場平 小草平(掘山の家) 駒止茶屋 雑事場ノ平(見晴茶屋) 観音茶屋 大倉バス停発(神奈川中央交通) 渋沢駅バス停着 |
酢飯とカップヌードル | |
夜 |