概要
日数3日間(2018年8月3日~8月5日)
バス会社さわやか信州号
登山形態個人登山(往復バスは事前手配, 1泊2食山荘×2日は現地手配)
登山先槍ヶ岳・天狗池
初めての槍ヶ岳登山は初心者コースで目指します。槍ヶ岳から標高3,000m以上ある稜線を南岳まで縦走し、融雪が進む天狗池で逆さ槍を観賞します。下山後は上高地の大正池まで歩いて観光します。
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(新宿) 長野(松本) |
深夜 22:25 朝 05:25 05:30 06:04 06:45 07:36 08:23 08:47 09:27 09:51 10:39 |
新宿バスタ発 上高地バスターミナル着 河童橋 明神 徳沢 横尾 二ノ俣橋 槍沢ロッヂで朝食(09:06発) ババ平 水俣乗越分岐 天狗原分岐 |
菓子パン |
長野(松本) |
昼 12:14 13:01 14:30 15:12 |
槍ヶ岳と殺生ヒュッテの分岐 槍ヶ岳山荘着 チェックイン 槍ヶ岳山荘で昼食(13:30発) 槍ヶ岳 槍ヶ岳山荘 |
おにぎり | |
長野(松本) |
夜 18:00 |
槍ヶ岳山荘で夕食 |
槍ヶ岳山荘 | |
2日目 | 長野(松本) |
朝 05:30 06:33 07:17 08:27 09:23 10:22 10:42 10:47 11:09 11:26 |
槍ヶ岳山荘で朝食(06:05発) 槍ヶ岳 槍ヶ岳山荘(07:55発) 大喰岳 中岳 天狗原稜線分岐 南岳 南岳小屋 南岳 天狗原稜線分岐 |
槍ヶ岳山荘 |
長野(松本) |
昼 12:53 13:25 14:13 14:36 15:12 |
天狗池 天狗原分岐 水俣乗越分岐 ババ平 槍沢ロッヂ着 チェックイン 槍沢ロッヂで昼食 |
カップラーメン | |
長野(松本) |
夜 17:07 |
槍沢ロッヂで夕食 |
槍沢ロッヂ | |
3日目 | 長野(松本) |
朝 05:00 06:37 07:34 08:30 09:27 10:37 11:17 11:34 11:54 |
槍沢ロッヂで朝食(06:10発) 二ノ俣橋 横尾 徳沢 明神 河童橋 田代橋 田代池 大正池 |
槍沢ロッヂ |
長野(松本) |
昼 12:52 13:13 15:00 |
上高地バスターミナル 上高地食堂で昼食 上高地バスターミナル発 |
山賊焼カレー | |
山梨(甲州) 東京(新宿) |
夜 18:30 21:55 |
釈迦堂PAで弁当購入 新宿バスタ着 |
弁当 |