概要
日数3日間(2018年10月4日~10月6日)
バス会社さわやか信州号
登山形態個人登山(往復バスは事前手配, テント泊)
登山先涸沢カール・奥穂高岳・涸沢岳
登山初心者が紅葉の涸沢カールにテントを設営し、朝はモルゲンロート、夜はテントのライトアップに遭遇します。奥穂高岳を登頂し、上級者向けのパノラマコースで上高地へ下山する挑戦登山です。
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(新宿) 長野(松本) |
深夜 22:25 朝 05:25 05:30 06:11 07:05 08:03 09:21 11:33 |
新宿バスタ発 上高地バスターミナル着 河童橋 明神 徳沢 横尾で朝食(08:21発) 本谷橋 涸沢カール(キャンプ地) テント設営と涸沢小屋で夕食・朝食の予約 |
菓子パン |
長野(松本) |
昼 12:47 |
涸沢小屋で昼食とアイスクリーム |
カレー | |
長野(松本) |
夜 17:00 |
涸沢小屋で夕食 豚ロースステーキ ~おろし玉ネギのソース~ 白菜の中華風おひたし ポテトサラダ のり塩からあげ |
洋食 | |
2日目 | 長野(松本) |
朝 05:20 08:02 09:24 10:40 11:59 |
涸沢小屋で朝食(06:50発) さけ塩焼き, 笹かまぼこ, ごはん・みそ汁 ザイテングラート取付 穂高岳山荘 奥穂高岳 穂高岳山荘 |
和食 |
長野(松本) |
昼 12:07 12:57 13:40 14:50 15:40 15:42 |
穂高岳山荘で昼食(12:23発) 涸沢岳 穂高岳山荘 ザイテングラート取付 涸沢カール(キャンプ地) 涸沢ヒュッテで夕食・朝食の予約 |
味噌ラーメン | |
長野(松本) |
夜 17:33 |
涸沢ヒュッテで夕食 |
和食 | |
3日目 | 長野(松本) |
朝 05:15 05:52 06:35 09:28 11:28 |
涸沢ヒュッテで朝食 モルゲンロート観賞 パノラマコース入口 屏風のコル 奥又白谷河原 |
和食 |
長野(松本) |
昼 12:58 13:54 14:31 15:24 15:30 16:15 |
徳沢 明神 森のリゾート小梨で入浴 河童橋 上高地バスターミナルで軽昼食 上高地バスターミナル発 |
半熟たまごのカレーパン | |
長野(諏訪) 東京(新宿) |
夜 21:10 |
諏訪湖SAでパン購入 新宿バスタ着 |
パン |