概要
日数4日間(2019年8月2日~8月5日)
バス会社毎日あるぺん号
登山形態個人登山(往復バスは事前手配, 1泊2食山荘×3日は現地手配)
登山先双六岳・三俣蓮華岳・鷲羽岳・ワリモ岳・水晶岳・弓折岳
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(新宿) 岐阜(高山) |
深夜 23:10 朝 06:04 06:20 07:07 07:19 07:55 08:54 10:17 |
新宿都庁発 新穂高温泉着 登山開始 笠新道登山口 わさび平小屋で朝食 小池新道登山口 秩父沢出合 シシウドが原 |
菓子パン |
岐阜(高山) |
昼 11:15 12:56 14:31 |
鏡平山荘で昼食 弓折乗越 双六小屋 |
うどん | |
岐阜(高山) |
夜 17:30 |
双六小屋で夕食 |
双六小屋 | |
2日目 | 岐阜(高山) |
朝 04:30 06:47 08:17 08:45 09:22 |
双六小屋で朝食 双六岳 三俣蓮華岳 三俣峠 三俣山荘 |
双六小屋 |
富山(富山) |
昼 11:18 12:22 12:51 13:42 14:40 15:53 |
鷲羽岳で軽昼食 ワリモ岳 ワリモ北分岐 水晶小屋 水晶岳(黒岳) 水晶小屋 |
菓子パン | |
富山(富山) |
夜 17:30 |
水晶小屋で夕食 |
水晶小屋 | |
3日目 | 富山(富山) |
朝 04:50 06:24 06:37 08:02 08:42 09:39 |
水晶小屋で朝食 ワリモ北分岐 岩苔乗越 徒渉点 三俣山荘 三俣峠(巻道コース) |
水晶小屋 |
岐阜(高山) |
昼 11:38 13:09 13:29 13:52 14:33 |
双六小屋で昼食 弓折乗越 弓折岳 弓折乗越 鏡平山荘 |
牛丼 | |
山梨(甲州) |
夜 17:17 |
鏡平山荘で夕食 |
鏡平山荘 | |
4日目 | 岐阜(高山) |
朝 06:09 07:55 08:50 09:30 09:46 10:00 10:52 |
鏡平山荘で朝食 シシウドが原 秩父沢出合 小池新道登山口 わさび平小屋 笠新道登山口 新穂高温泉 |
鏡平山荘 |
岐阜(高山) |
昼 11:00 14:45 |
中崎山荘奥飛騨の湯で入浴と昼食 新穂高温泉発 |
ラーメン | |
山梨 東京(新宿) |
夜 19:33 21:00 |
談合坂SAで弁当購入 新宿バスタ着 |
弁当 |