矢倉岳は神奈川県南足柄市にある標高870mの山です。足柄平野から見るとお椀をふせたような姿をして目立ちます。山頂からは富士山や箱根の外輪山である金時山、大涌谷などが見えます。3月にはミツマタの花が山頂で咲きます。最寄りのバス停は矢倉沢で、新松田駅または大雄山駅からバスで行けます。富士山の大展望が広がる足柄峠を経由して、足柄古道を通りながら地蔵堂バス停へ下山するのがお勧めです。
新松田駅で箱根登山バス「関本経由地蔵堂行」に乗車し、矢倉沢または地蔵堂で下車
乗車時間:37分
乗車時間:37分
平日
土日祝日
新松田駅 | 関本(大雄山駅) | 矢倉沢 | 地蔵堂 |
---|---|---|---|
08:45 | 09:05 | 09:15 | 09:22 |
新松田駅 | 関本(大雄山駅) | 矢倉沢 | 地蔵堂 |
---|---|---|---|
08:10 | 08:30 | 08:40 | 08:47 |
08:40 | 09:00 | 09:10 | 09:17 |
09:10 | 09:30 | 09:40 | 09:47 |
10:05 | 10:25 | 10:36 | 10:43 |
< コースタイム(歩き) >
矢倉沢 → 1時間40分 → 矢倉岳
地蔵堂 → 1時間40分 → 矢倉岳
矢倉沢 → 1時間40分 → 矢倉岳
地蔵堂 → 1時間40分 → 矢倉岳
新松田駅バス停
矢倉沢バス停
大雄山駅で箱根登山バス「地蔵堂行」に乗車し、矢倉沢または地蔵堂で下車
乗車時間:17分
乗車時間:17分
平日
土日祝日
関本(大雄山駅) | 矢倉沢 | 地蔵堂 |
---|---|---|
09:05 | 09:15 | 09:22 |
関本(大雄山駅) | 矢倉沢 | 地蔵堂 |
---|---|---|
08:30 | 08:40 | 08:47 |
09:00 | 09:10 | 09:17 |
09:30 | 09:40 | 09:47 |
10:25 | 10:36 | 10:43 |
< コースタイム(歩き) >
矢倉沢 → 1時間40分 → 矢倉岳
地蔵堂 → 1時間40分 → 矢倉岳
矢倉沢 → 1時間40分 → 矢倉岳
地蔵堂 → 1時間40分 → 矢倉岳
関本(大雄山駅)バス停
矢倉沢からの登山道
矢倉岳の登山地図
地蔵堂で箱根登山バス「新松田駅行」に乗車し、関本(大雄山駅)で下車
乗車時間:28分
乗車時間:28分
平日
土日祝日
地蔵堂 | 矢倉沢 | 関本(大雄山駅) |
---|---|---|
07:15 | 07:22 | 07:43 |
07:35 | 07:42 | 08:02 |
09:30 | 09:37 | 09:57 |
12:35 | 12:42 | 13:02 |
15:40 | 15:47 | 15:59 |
16:25 | 16:32 | 16:52 |
17:15 | 17:22 | 17:42 |
地蔵堂 | 矢倉沢 | 関本(大雄山駅) |
---|---|---|
09:10 | 09:17 | 09:37 |
09:40 | 09:47 | 10:07 |
10:15 | 10:22 | 10:42 |
11:00 | 11:07 | 11:27 |
12:25 | 12:32 | 12:45 |
14:25 | 14:32 | 14:45 |
15:25 | 15:32 | 15:45 |
16:45 | 16:52 | 17:12 |
< コースタイム(歩き) >
矢倉岳 → 1時間20分 → 矢倉沢
矢倉岳 → 1時間15分 → 地蔵堂
矢倉岳 → 1時間20分 → 矢倉沢
矢倉岳 → 1時間15分 → 地蔵堂
地蔵堂バス停
足柄万葉公園バス停は季節限定運行です。
矢倉沢で箱根登山バス「新松田駅行」に乗車し、関本(大雄山駅)で下車
乗車時間:28分
乗車時間:28分
平日
土日祝日
矢倉沢 | 関本(大雄山駅) |
---|---|
07:22 | 07:43 |
07:42 | 08:02 |
09:37 | 09:57 |
12:42 | 13:02 |
15:47 | 15:59 |
16:32 | 16:52 |
17:22 | 17:42 |
矢倉沢 | 関本(大雄山駅) |
---|---|
09:17 | 09:37 |
09:47 | 10:07 |
10:22 | 10:42 |
11:07 | 11:27 |
12:32 | 12:45 |
14:32 | 14:45 |
15:32 | 15:45 |
16:52 | 17:12 |
< コースタイム(歩き) >
矢倉岳 → 1時間20分 → 矢倉沢
矢倉岳 → 1時間20分 → 矢倉沢
足柄峠から見た矢倉岳
矢倉岳
矢倉岳山頂に自生するミツマタ