大菩薩嶺は奥秩父山塊にある標高2,057mの山です。大菩薩嶺の南方約2kmには大菩薩峠があり、峠から山頂までの稜線には展望が広がり、富士山や上日川ダムが見えます。都心から電車とバスで行く事が出来、日帰りできる日本百名山です。山頂への主な登山口は上日川峠と小屋平(石丸峠入口)の2つあります。どちらも甲斐大和駅から同じバスに乗車しますが、終点である上日川峠を利用するのが一般的です。
大菩薩嶺の山頂まではハイキングコースとなっており、どちらの登山口を利用しても、難易度は低いです。
大菩薩嶺の山頂まではハイキングコースとなっており、どちらの登山口を利用しても、難易度は低いです。
甲斐大和駅で栄和交通バス「大菩薩上日川峠線」に乗車し、上日川峠下車
乗車時間:41分
乗車時間:41分
土日祝日(4月第2週~12月第2週) *印は土日祝日だけでなく平日でも運行します。
甲斐大和駅 | 小屋平(石丸峠入口) | 上日川峠 |
---|---|---|
*08:10 | *08:46 | *08:51 |
09:20 | 09:56 | 10:01 |
*09:50 | *10:26 | *10:31 |
13:50 | 14:26 | 14:31 |
*14:50 | *15:26 | *15:31 |
< コースタイム(歩き) >
上日川峠 → 1時間15分 → 大菩薩峠 → 1時間5分 → 大菩薩嶺
上日川峠 → 1時間15分 → 大菩薩峠 → 1時間5分 → 大菩薩嶺
甲斐大和駅
上日川峠
小屋平バス停
石丸峠
塩山駅で山梨交通バス「大菩薩峠・落合方面」に乗車し、大菩薩峠登山口下車
乗車時間:27分
乗車時間:27分
12/31~1/3以外(*印は4月中旬~11月中旬の土日祝日のみ運行)
塩山駅 | 大菩薩峠登山口 |
---|---|
06:40 | 07:03 |
07:35 | 08:02 |
*08:30 | *08:57 |
09:30 | 09:57 |
10:20 | 10:47 |
*12:40 | *13:07 |
13:00 | 13:23 |
14:28 | 14:55 |
18:00 | 18:27 |
塩山駅
< コースタイム(歩き) >
大菩薩峠登山口 → 2時間15分 → 丸川峠 → 1時間20分 → 大菩薩嶺
大菩薩峠登山口 → 2時間15分 → 丸川峠 → 1時間20分 → 大菩薩嶺
大菩薩嶺で咲くバイカオウレン
丸川峠
上日川峠で栄和交通バス「大菩薩上日川峠線」に乗車し、甲斐大和駅下車
乗車時間:41分
乗車時間:41分
土日祝日(4月第2週~12月第2週) *印は土日祝日だけでなく平日でも運行します。
上日川峠 | 小屋平(石丸峠入口) | 甲斐大和駅 |
---|---|---|
*09:00 | *09:05 | *09:45 |
13:00 | 13:05 | 13:45 |
*14:00 | *14:05 | *14:45 |
15:00 | 15:05 | 15:45 |
*15:45 | *15:50 | *16:30 |
< コースタイム(歩き) >
大菩薩嶺 → 50分 → 大菩薩峠 → 1時間 → 上日川峠
大菩薩嶺 → 50分 → 大菩薩峠 → 1時間 → 上日川峠
栄和交通バス
バスは全員着席です。
大菩薩峠登山口バス停塩山駅で山梨交通バス「塩山駅行」に乗車し、塩山駅下車
乗車時間:27分
乗車時間:27分
12/31~1/3以外(*印は4月中旬~11月中旬の土日祝日のみ運行)
塩山駅 | 大菩薩峠登山口 |
---|---|
08:00 | 08:32 |
10:00 | 10:27 |
*10:33 | *11:00 |
11:57 | 12:24 |
13:33 | 13:56 |
15:00 | 15:27 |
*16:03 | *16:30 |
16:43 | 17:06 |
18:30 | 18:57 |
大菩薩峠登山口バス停
< コースタイム(歩き) >
大菩薩嶺 → 1時間 → 丸川峠 → 1時間35分 → 大菩薩峠登山口
大菩薩嶺 → 1時間 → 丸川峠 → 1時間35分 → 大菩薩峠登山口
ウスギオウレン
ヒメイチゲ
大菩薩峠
介山荘
大菩薩嶺