日数8日間(2019年4月14日~4月21日)
航空会社スクート・ノックスクート(国際線)、エアアジア(国内線)
旅行形態個人旅行
初めてのタイ旅行はチェンマイから始まり、首長族と出会ったり、タイ最初の王朝であるスコータイや、英語も通じないピッサヌローク、猿に占拠されたロッブリーの遺跡などを旅します。
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(成田) |
朝 10:05 |
東京(成田)発:6時間55分 |
|
バンコク |
昼 15:00 16:23 |
バンコク(ドンムアン)着 ドンムアン国際空港で昼夕食 |
パッシーユ | |
バンコク チェンマイ |
夜 18:25 19:40 21:00 |
バンコク発:1時間15分 チェンマイ着 タクシーでホテルへ:チェンマイオーキッドホテル ホテル前の屋台でロティを購入し夜食。 |
ロティ | |
2日目 | チェンマイ |
朝 07:00 08:00 10:10 10:50 11:35 12:04 |
ホテルでバイキングの朝食 チェンマイハッピーツアーのツアーに参加 …ドイ・インタノン国立公園ツアー 1.ワチラターン滝 2.シリターン滝 3.タイで最も標高の高い場所 4.キングとクイーンのパゴダ |
ホテル |
チェンマイ |
昼 13:04 13:30 14:16 16:24 17:29 18:17 |
5.メオ族の市場 6.レストラン(ร้านอร่อยเชียงราย)で団体昼食 7.首が長くないカレン族の村 ホテル前でツアー終了 ワット・ロークモーリー ワット・ブッパーラーム |
団体料理 | |
チェンマイ |
夜 18:33 18:40 19:34 19:53 |
ナイトマーケット(Ploen Ruedee Night Market) ナイトバザール(Ka Lae Night Bazaar)で夕食 トゥクトゥクでホテルへ:チェンマイオーキッドホテル スーパー(Central Kad Suan Kaew)で買い物 |
グリーンカレー | |
3日目 | チェンマイ チェンライ |
朝 06:10 07:00 08:40 10:33 |
ホテルでバイキングの朝食 チェンマイハッピーツアーのツアーに参加 …チェンライ1日&首長族の村+ボートトリップ 1.メーカチャン温泉 2.ワット・ロンクン |
ホテル |
チェンライ ラオス チェンライ |
昼 11:58 13:03 14:28 14:38 15:06 15:40 16:14 |
3.レストランで団体バイキング昼食 4.カレン族(首長族)とヤオ族が暮らす村 5.ゴールデントライアングル 6.メコン川にてボート乗船しラオスへ 7.ラオスの市場を自由散策 8.メコン川にてボート乗船しタイへ 9.ワット・プラ・タート・プーカオ |
バイキング | |
チェンマイ |
夜 21:40 22:00 |
ホテル前でツアー終了 サルサキッチンでメキシコ料理の夕食 ホテル着:チェンマイオーキッドホテル |
メキシコ料理 | |
4日目 | チェンマイ |
朝 06:30 08:19 09:50 11:14 11:50 |
ホテルでバイキングの朝食 ワット・チェットヨート ワット・スワンドーク スマートバスでバスターミナル2へ バスターミナル2着 |
ホテル |
チェンマイ |
昼 12:20 12:40 |
スコータイ行のバスで昼食 スコータイ行のバス出発 |
菓子パン | |
スコータイ |
夜 18:40 18:45 19:20 |
スコータイ旧市街着 ホテルへ:Hotel De Peal Sukhothai 地元レストランで夕食 |
トムヤムクン | |
5日目 | スコータイ |
朝 07:14 08:41 08:46 08:52 09:03 09:08 09:22 10:16 11:03 11:29 11:34 11:47 11:49 12:10 |
市場で朝食 自転車をレンタル スコータイ歴史公園(城壁北部) 1.ワット・ソラサック 2.ワット・ソンカオ 3.ワット・メーチョン 4.ワット・トラパンパン 5.ワット・プラパーイルアン 6.ワット・シーチュム スコータイ歴史公園(城壁西部) 1.ワット・サパーンヒン 2.ワット・チャーンロープ 3.ワット・プラバートノーイ 4.ワット・パーデーン 5.ワット・チェディガーム 6.ワット・トゥク |
イェンタフォー |
スコータイ ピッサヌローク |
昼 12:32 13:04 13:55 14:08 14:27 14:32 15:20 16:00 17:18 |
地元レストランで昼食 スコータイ歴史公園(城壁内) 1.ワット・マハータート 2.ワット・スラシー 3.ワット・シーサワーイ 4.ワット・チャナソンクラーム 5.ラームカムヘーン大王記念碑 ソンテウで旧市街から新市街のバスターミナルへ ピッサヌローク行のバス出発 ピッサヌローク着 |
カオナーペット | |
ピッサヌローク |
夜 18:00 19:30 20:09 |
ホテル着:アマリンナコンホテル ターニー市場の庶民的レストランで夕食 ホテルへ |
カオナーペット | |
6日目 | ピッサヌローク |
朝 07:23 07:45 08:50 08:55 10:03 |
市場(Municipality Market 1 Wat Chan)で朝食 ソンテウでワット・プラシーラタナマハタートへ ワット・ナーンパヤー ソンテウでピッサヌローク駅へ タイ国有鉄道(北本線)でロッブリー駅へ |
ジョーク |
ロッブリー |
昼 11:32 14:48 14:59 15:11 15:52 15:58 16:28 17:50 |
車中で昼食 ロッブリー駅着 ワット・ナコーンコーサー プラ・プラーン・サーム・ヨート プラーン・ケーク バーン・ウィチャエーン ナーラーイ国立博物館 タイ国有鉄道(北本線)でアユタヤ駅へ |
菓子パン | |
アユタヤ |
夜 18:32 19:01 19:48 21:15 |
アユタヤ駅着 ホテル着:アイヤラハウス ナイトマーケットで夕食 ホテルへ |
ムーチュム | |
7日目 | アユタヤ |
朝 07:10 08:54 09:45 10:41 10:53 11:37 |
ホテルでトーストの朝食 ホテルで自転車をレンタルしアユタヤ歴史公園 1.ワット・マハータート 2.ワット・ラーチャブーラナ 3.ウィハーン・プラモンコンボピット 4.ワット・プラシーサンペット 5.ワット・プララーム |
トースト |
アユタヤ |
昼 13:11 14:30 15:42 17:05 |
Baan Mai Rim Naamで昼食 6.ワット・チャイワッタナーラーム 7.ワット・カサッティラート アイヤラハウスのカフェで休憩とシャワー |
エビ料理 | |
アユタヤ バンコク |
夜 18:06 19:39 20:16 |
ロットゥー(バンコク行きバス)に乗車 ドンムアン空港バス停着 ドンムアン国際空港で夕食 |
牛肉麺 | |
8日目 | バンコク 東京(成田) |
深夜 02:20 朝 10:25 |
バンコク発:6時間05分 東京(成田) |
|
昼 | ||||
夜 |