概要
日数2日間(2019年9月27日~9月28日)
バス会社往路:土合駅から徒歩, 復路:関越交通バス(ロープウェイ発)
登山形態個人登山(往復バスは手配不要, 避難小屋宿でシェラフ・食事持参)
登山先谷川岳・一ノ倉岳・茂倉岳
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 群馬(みなかみ) |
朝 09:54 10:37 10:54 10:58 11:10 11:12 11:33 11:56 |
土合駅着 土合口駅発(ロープウェイ) 天神平駅着 天神平駅発(リフト) 天神峠駅着 登山開始 天神尾根と田尻尾根の分岐 熊穴沢避難小屋 |
|
群馬(みなかみ) |
昼 14:03 14:33 14:52 16:09 16:29 16:40 |
天神尾根の途中で昼食 谷川岳肩ノ小屋 トマの耳 オキの耳 一ノ倉岳 茂倉岳 茂倉岳避難小屋 |
おにぎり | |
群馬(みなかみ) |
夜 17:30 |
茂倉岳避難小屋で夕食 |
牛筋煮込み ラーメン |
|
2日目 | 群馬(みなかみ) |
朝 05:44 05:58 06:39 08:28 08:55 10:35 |
茂倉岳避難小屋を出発 茂倉岳で朝食 一ノ倉岳 オキの耳 トマの耳 ガレ沢のコル(巌剛新道) |
菓子パン |
群馬(みなかみ) |
昼 12:53 13:21 13:51 14:10 14:17 15:10 15:33 |
マチガ沢出合 一ノ倉沢出合 マチガ沢出合 西黒尾根登山口 土合口駅 土合口駅発 水上駅着 |
||
夜 |