概要
日数3日間(2019年8月30日~9月1日)
バス会社往路:さわやか信州号, 復路:毎日アルペン号
登山形態個人登山(往復バスは事前手配, 1泊2食山荘×2日は現地手配)
登山先槍ヶ岳・天狗池
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(新宿) 長野(松本) |
深夜 22:25 朝 05:20 05:26 06:03 06:46 07:40 09:02 09:28 10:24 10:55 12:04 |
新宿バスタ発 上高地バスターミナル着 河童橋 明神 徳沢 横尾で朝食 二ノ俣橋 槍沢ロッヂ ババ平 水俣乗越分岐 天狗原分岐 |
菓子パン |
長野(松本) |
昼 13:39 14:30 |
道中で昼食 槍ヶ岳と殺生ヒュッテの分岐 槍ヶ岳山荘着 チェックイン |
おにぎり | |
長野(松本) |
夜 17:00 |
槍ヶ岳山荘で夕食 |
槍ヶ岳山荘 | |
2日目 | 長野(松本) |
朝 05:00 06:40 07:24 08:39 09:18 10:16 10:36 |
槍ヶ岳山荘で朝食(06:06発) 槍ヶ岳 槍ヶ岳山荘(08:13発) 大喰岳 中岳 天狗原稜線分岐 南岳 |
槍ヶ岳山荘 |
長野(松本) |
昼 10:44 11:30 11:45 13:15 14:12 15:28 15:54 |
南岳小屋で昼食(11:24発) 南岳 天狗原稜線分岐 天狗池 天狗原分岐 水俣乗越分岐 ババ平 槍沢ロッヂ着 チェックイン |
ナポリタン | |
長野(松本) |
夜 17:00 |
槍沢ロッヂで夕食 |
槍沢ロッヂ | |
3日目 | 長野(松本) |
朝 05:10 07:03 08:05 9:17 10:48 10:59 12:57 |
槍沢ロッヂで朝食(06:35発) 二ノ俣橋 横尾 徳沢 明神 明神池 河童橋 |
バイキング |
長野(松本) |
昼 13:09 13:20 16:00 |
上高地バスターミナル 上高地食堂で昼食 上高地バスターミナル発 |
山賊焼ラーメン | |
長野(塩尻) 東京(新宿) |
夜 18:30 21:55 |
みどり湖PAの白樺亭で夕食 新宿バスタ着 |
カラコロ定食 |