概要
日数日帰り(2018年7月15日)
バス会社さわやか信州号
登山形態個人登山(往復バス)
登山先焼岳・明神池
硫黄の匂いと共に激しい噴煙を吐き出す焼岳の山頂を目指す日帰り登山です。道の途中ではギンリョウソウやコイワカガミなどの植物に出会います。上高地へ下山後は明神池へ観光もする欲張りプランです。
コースタイム
日付 | 都市 | 時間 | 内容 | 食事 |
---|---|---|---|---|
1日目 | 東京(新宿) 長野(松本) |
深夜 22:25 朝 05:03 05:05 05:45 05:53 08:17 10:24 10:32 10:44 |
新宿バスタ発 中の湯バス停着 登山開始 中の湯温泉旅館 焼岳登山口(新中の湯ルート) 中の湯新道分岐 焼岳北峰(山頂)で朝食(09:19発) 中尾峠 展望台 焼岳小屋 峠沢 |
パン |
長野(松本) |
昼 12:13 12:26 12:35 13:12 13:54 14:00 14:25 15:39 15:47 16:15 |
焼岳登山口 田代橋(西穂登山口) 上高地温泉ホテルの外の休憩所で昼食(12:52発) 河童橋 明神(明神館) 明神池 明神(明神館) 森のリゾート小梨で入浴 河童橋 上高地バスターミナル 上高地発 |
おにぎり | |
長野(茅野) 東京(新宿) |
夜 18:00 23:20 |
諏訪湖SAにある神戸屋ブレッズで夕食 東京(新宿)着 |
パン |